মাওয়ায় শতাধিক যাত্রী নিয়ে লঞ্চডুবি হয়েছে

মুন্সিগঞ্জের মাওয়া-কাওড়াকান্দি নৌপথে মাওয়া ঘাটে পদ্মা নদীতে আজ সোমবার শতাধিক যাত্রী নিয়ে পিনাক-৬ নামের একটি লঞ্চ ডুবে গেছে। বেলা একটার দিকে শেষ খবর পাওয়া বেশ কয়েকজনের লাশ উদ্ধার করা হয়েছে বলে খবর পাওয়া গেছে। উদ্ধারকাজ এখনো চলছে।
বেলা সাড়ে ১১টার দিকে এ দুর্ঘটনা ঘটে। লঞ্চটি শরীয়তপুরের কাওড়াকান্দি থেকে মাওয়া লঞ্চঘাটে যাচ্ছিল।
বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন সংস্থা (বিআইডব্লিউটিসি) জানায়, ধারণক্ষমতার অতিরিক্ত যাত্রী থাকায় প্রচণ্ড স্রোতের কবলে পড়েলঞ্চটি ডুবে গেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
লঞ্চটি মাওয়া আসার পথে মাঝনদীতে ডুবে যায়। এতে ৪০০ থেকে ৫০০ জন যাত্রী থাকতে পারেন। বিআইডব্লিউটিসি ও বিআইডব্লিউটিএর টাগ-বোটের (একপ্রকার জাহাজ) সাহায্যে উদ্ধারকাজ চলছে। বেলা দেড়টার দিকে উদ্ধারকারী জাহাজ রুস্তম ঘটনাস্থলে যাচ্ছে।
ঘটনাস্থল থেকে ১৪ জনের লাশ উদ্ধার করা হয়েছে। তবে তাদের পরিচয় জানা যায়নি।
প্রাথমিকভাবে জীবিত ব্যক্তিদের উদ্ধার করার চেষ্টা চলছে। এ পর্যন্ত বেশ কয়েকজনকে উদ্ধার করা হয়েছে। কতজনকে উদ্ধার করা হয়েছে বা কতজন নিখোঁজ রয়েছেন, তা নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে না। তবে প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, ঘটনাস্থল থেকে ১১০ জন যাত্রীকে জীবিত অবস্থায় উদ্ধার করা হয়েছে।