ওয়াইফাই সুবিধা বিআরটিসি বাসে


আগামীকাল বৃহস্পতিবার ফার্মগেটে বাসগুলোতে ওয়াইফাই কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করবেন যোগাযোগমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের এবং তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনায়েদ আহমেদ পলক।
শুধু ওয়াইফাই সুবিধাই নয়, এ বাসগুলো একই সঙ্গে ভেহিক্যাল ট্রাকিং প্রযুক্তি দ্বারা নিয়ন্ত্রিত থাকবে। ফলে বাসটি কোথায় কত দূরে আছে। তাও যাত্রীরা যানতে পারবেন বাড়িতে বসেই। প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের অ্যাকসেস টু ইনফরমেশন (এটুআই) এ ক্ষেত্রে প্রযুক্তিগত সহায়তা দিচ্ছে।
জানা গেছে, প্রতিটি বাসে রাষ্ট্রায়ত্ত মোবাইল ফোন অপারেটর টেলিটকের চারটি থ্রিজি ওয়াইফাই রাউটার থাকবে। ফলে একটি বাসে অন্তত ৪০ জন যাত্রী যেকোনো স্মার্ট ডিভাইস দিয়ে ইন্টারনেট ব্যবহার করতে পারবেন। এ ক্ষেত্রে প্রতিটি বাসে ১০টি বারকোড যুক্ত স্টিকার থাকবে। গ্রাহককে তার ডিভাইসটি দিয়ে একটি ছবি তুলে ওয়াইফাই নেটওয়ার্কে ঢুকতে হবে।